Under 17 Serie C

Il Campionato è riservato alle 59 Società appartenenti alla Lega Italiana Calcio Professionistico e alla squadra San Marino Academy in rappresentanza della Federazione Sammarinese, che partecipa con diritto di classifica ma non prendendo parte alle fasi finali per l’assegnazione del titolo di Campione d’Italia Under 17 Serie C.

Il Campionato si articola in quattro fasi successive: a) Gironi Eliminatori (gare di andata e ritorno con sistema cosiddetto all’italiana); b) Ottavi di Finale (gare di andata e ritorno); c) Quarti di Finale (gare di andata e ritorno); d) Fase Finale a 4 (Semifinali e Finale per il 1° e 2° posto in gara unica).

Le squadre iscritte sono suddivise in cinque gironi da dodici squadre ciascuno. Al termine della prima fase del Campionato, le squadre classificate al 1°, 2° e 3° posto di ciascun girone e la migliore squadra classificata al 4° posto tra i gironi A, B, D ed E, accedono agli Ottavi di Finale.

Scarica il regolamento completo

News

Como Campione d’Italia Under 17 Serie C. Nella finale di Ravenna i lombardi superano 3-1 il Monopoli

Under 17 serie C

Como Campione d’Italia Under 17 Serie C. Nella finale di Ravenna i lombardi superano 3-1 il Monopoli

Si conclude la kermesse delle Finali Nazionali Giovanili U18 e U17 disputata in Emilia Romagna…

02 luglio 2021

Venerdì 2 luglio la finale scudetto U17 di Serie C tra Como e Monopoli

Under 17 serie C

Venerdì 2 luglio la finale scudetto U17 di Serie C tra Como e Monopoli

30 giugno 2021

Big match per il primato tra Perugia e Cesena, alla Ternana bastano i 3 punti

Under 17 serie C

Big match per il primato tra Perugia e Cesena, alla Ternana bastano i 3 punti

19 giugno 2021

Como e Catania prime qualificate, il Perugia aggancia l'Alma Fano

Under 17 serie C

Como e Catania prime qualificate, il Perugia aggancia l'Alma Fano

11 giugno 2021

Comunicati

vai

Segreteria SGS

Segreteria SGS

Segreteria SGS

MEDIAGALLERY

Torneo Under 13 Fair Play Elite Settembre

Campionati giovanili

Torneo Under 13 Fair Play Elite Settembre

14 settembre 2021

Torneo Under 13 Fair Play Elite 2021

Campionati giovanili

Torneo Under 13 Fair Play Elite 2021

06 giugno 2021

Under 13 Fair Play Elite 2019/20

Campionati giovanili

Under 13 Fair Play Elite 2019/20

25 novembre 2019

Campionato U15 Femminile

Campionati giovanili

Campionato U15 Femminile

11 novembre 2019

U13 PRO

Campionati giovanili

U13 PRO

11 novembre 2019

Cittadella-Hellas Verona Under 17

Campionati giovanili

Cittadella-Hellas Verona Under 17

17 ottobre 2019

Calendario e risultati

Classifica

Pos.     G V N P DR Pts
1 Fiorenzuola Fiorenzuola 0 0 0 0 0 0
2 Giana Erminio Giana Erminio 0 0 0 0 0 0
3 Lecco Lecco 0 0 0 0 0 0
4 Piacenza Piacenza 0 0 0 0 0 0
5 Pro Patria Pro Patria 0 0 0 0 0 0
6 Pro Sesto Pro Sesto 0 0 0 0 0 0
7 Pro Vercelli Pro Vercelli 0 0 0 0 0 0
8 Renate Renate 0 0 0 0 0 0
9 Seregno Seregno 0 0 0 0 0 0
10 V. Entella V. Entella 0 0 0 0 0 0
Pos.     G V N P DR Pts
1 AlbinoLeffe AlbinoLeffe 0 0 0 0 0 0
2 FeralpiSalò FeralpiSalò 0 0 0 0 0 0
3 Legnago Salus Legnago Salus 0 0 0 0 0 0
4 Mantova Mantova 0 0 0 0 0 0
5 Padova Padova 0 0 0 0 0 0
6 Pergolettese Pergolettese 0 0 0 0 0 0
7 Südtirol Südtirol 0 0 0 0 0 0
8 Trento Trento 0 0 0 0 0 0
9 Triestina Triestina 0 0 0 0 0 0
10 Virtus Verona Virtus Verona 0 0 0 0 0 0
Pos.     G V N P DR Pts
1 AnconaMatelica AnconaMatelica 0 0 0 0 0 0
2 Cesena Cesena 0 0 0 0 0 0
3 Fermana Fermana 0 0 0 0 0 0
4 Gubbio Gubbio 0 0 0 0 0 0
5 Imolese Imolese 0 0 0 0 0 0
6 Modena Modena 0 0 0 0 0 0
7 Reggiana Reggiana 0 0 0 0 0 0
8 San Marino Academy San Marino Academy 0 0 0 0 0 0
9 Teramo Teramo 0 0 0 0 0 0
10 Vis Pesaro Vis Pesaro 0 0 0 0 0 0
Pos.     G V N P DR Pts
1 A. Montevarchi A. Montevarchi 0 0 0 0 0 0
2 Carrarese Carrarese 0 0 0 0 0 0
3 Grosseto Grosseto 0 0 0 0 0 0
4 Lucchese Lucchese 0 0 0 0 0 0
5 Monterosi Monterosi 0 0 0 0 0 0
6 Olbia Olbia 0 0 0 0 0 0
7 Pistoiese Pistoiese 0 0 0 0 0 0
8 Pontedera Pontedera 0 0 0 0 0 0
9 Siena Siena 0 0 0 0 0 0
10 Viterbese Viterbese 0 0 0 0 0 0
Pos.     G V N P DR Pts
1 Avellino Avellino 0 0 0 0 0 0
2 AZ Picerno AZ Picerno 0 0 0 0 0 0
3 Campobasso Campobasso 0 0 0 0 0 0
4 Foggia Foggia 0 0 0 0 0 0
5 Juve Stabia Juve Stabia 0 0 0 0 0 0
6 Latina Latina 0 0 0 0 0 0
7 Paganese Paganese 0 0 0 0 0 0
8 Pescara Pescara 0 0 0 0 0 0
9 Potenza Potenza 0 0 0 0 0 0
10 Turris Turris 0 0 0 0 0 0