Under 16 Serie C

Il Campionato è riservato alle n° 22 Società appartenenti alla Lega Italiana Calcio Professionistico individuate e segnalate al Settore dalla Lega stessa e alla squadra San Marino Academy in rappresentanza della Federazione Sammarinese, che partecipa con diritto di classifica ma non prendendo parte alle fasi finali per l’assegnazione del titolo nazionale. Le Società potranno schierare in campo solo calciatori di categoria Allievi Under 16 (calciatori che abbiano compiuto il 14° anno di età e che, anteriormente al 1° gennaio dell’anno in cui ha inizio la stagione sportiva, non abbiano compiuto il 15° anno di età).

La manifestazione si articola in quattro fasi successive: a) Gironi Eliminatori (gare di andata e ritorno con sistema cosiddetto all’italiana); Quarti di Finale (gare di andata e ritorno); Semifinali (gare di andata e ritorno); Finale (gara unica su campo neutro).

Scarica il regolamento completo

Comunicati

vai

Segreteria SGS

Segreteria SGS

Segreteria SGS

MEDIAGALLERY

Finale U17 Femminile - Juventus -Milan

Campionati giovanili

Finale U17 Femminile - Juventus -Milan

30 giugno 2022

Highlights Finale U17 Femminile - Juventus -Milan

Campionati giovanili

Highlights Finale U17 Femminile - Juventus -Milan

30 giugno 2022

Finale U15 Futsal  Piazza Armerina - Orange Futsal Asti

Campionati giovanili

Finale U15 Futsal Piazza Armerina - Orange Futsal Asti

29 giugno 2022

Finale U17 Futsal  Napoli Calcetto - Fenice Venezia Mestre

Campionati giovanili

Finale U17 Futsal Napoli Calcetto - Fenice Venezia Mestre

29 giugno 2022

Highlights Finale U15 Futsal Bologna Roma

Campionati giovanili

Highlights Finale U15 Futsal Bologna Roma

29 giugno 2022

Finale U17 Futsal  L84 - Sporting Club Marconi

Campionati giovanili

Finale U17 Futsal L84 - Sporting Club Marconi

29 giugno 2022

Calendario e risultati

Classifiche

Pos.     G V N P DR Pts
1 V. Entella V. Entella 5 4 1 0 14 13
2 Pro Vercelli Pro Vercelli 5 4 1 0 10 13
3 Pontedera Pontedera 5 3 1 1 2 10
4 Pro Sesto Pro Sesto 5 2 2 1 2 8
5 Lucchese Lucchese 6 2 2 2 -2 8
6 Renate Renate 5 1 2 2 -1 5
7 Lecco Lecco 6 1 2 3 -6 5
8 Pro Patria Pro Patria 6 1 1 4 -9 4
9 Pergolettese Pergolettese 5 0 0 5 -10 0
Pos.     G V N P DR Pts
1 Padova Padova 5 4 0 1 11 12
2 FeralpiSalò FeralpiSalò 5 3 1 1 0 10
3 L. R. Vicenza L. R. Vicenza 5 3 0 2 12 9
4 Pordenone Pordenone 5 3 0 2 1 9
5 Mantova Mantova 5 2 1 2 0 7
6 Arzignano Arzignano 5 2 1 2 0 7
7 Trento Trento 5 1 1 3 -14 4
8 Triestina Triestina 5 0 0 5 -10 0
Pos.     G V N P DR Pts
1 Cesena Cesena 5 4 1 0 7 13
2 Reggiana Reggiana 5 3 1 1 2 10
3 Vis Pesaro Vis Pesaro 5 3 1 1 1 10
4 Rimini Rimini 5 2 1 2 0 7
5 Ancona Ancona 5 1 2 2 1 5
6 Imolese Imolese 5 1 1 3 -2 4
7 Montevarchi Montevarchi 5 1 1 3 -4 4
8 San Marino Academy San Marino Academy 5 0 2 3 -5 2
Pos.     G V N P DR Pts
1 Foggia Foggia 5 4 1 0 6 13
2 Turris Turris 6 3 2 1 8 11
3 Catanzaro Catanzaro 5 3 0 2 4 9
4 Pescara Pescara 5 3 0 2 2 9
5 Crotone Crotone 6 2 1 3 2 7
6 Giugliano Giugliano 5 2 0 3 -6 6
7 Fermana Fermana 5 1 1 3 -5 4
8 Monterosi Monterosi 5 0 1 4 -11 1