Partner

Ernst&Young vince la 4a edizione della “Azzurri Partner Cup”, Poste Italiane chiude al 2° posto

A Coverciano il torneo tra le aziende Partner della Nazionale: alla prima partecipazione, EY si impone sui Campioni 2018 e 2019. Decisivo il gol del capocannoniere Bessone in finale.

sabato 17 settembre 2022

Ernst&Young vince la 4a edizione della “Azzurri Partner Cup”, Poste Italiane chiude al 2° posto
La squadra di EY vincitrice della 4a Azzurrii Partner Cup

E’ la squadra di “Ernst&Young” a vincere la 4a edizione della “Azzurri Partner Cup”, il torneo di Calcio a 7 organizzato dall’Area Business della FIGC che ha visto fronteggiarsi sui campi del Centro Tecnico Federale di Coverciano 18 squadre rappresentanti dei Partner delle Nazionali. Il torneo, andato in scena dopo due anni di stop forzato a causa del Covid, si è concluso dopo una lunga giornata di gare che ha entusiasmato gli oltre 300 partecipanti. In finale, al termine di una gara avvincente diretta dall’arbitro Francesco Meraviglia di Pistoia (debutto a maggio in Serie A), i campioni in carica di Poste Italiane (che avevano vinto nel 2018 e 2019, dopo il primo successo di Fiat) sono stati battuti 2-1 dalla sorpresa “Ernst&Young”, alla prima partecipazione nel torneo, che ha alzato il trofeo ricevuto dalle mani del Campione del Mondo 1982 Giancarlo Antognoni.

Il torneo. L’intensa pioggia che ha accompagnato la mattinata non ha fermato la passione dei Partner FIGC: 43 gare disputate sui campi 1 e 2 del Centro Tecnico, con oltre 140 reti realizzate. Entusiasmo, divertimento, sana competizione in campo e poi, nei pochi momenti liberi, chi ha fatto visita al Museo del Calcio, chi ha scoperto il Centro Tecnico, la "Casa degli Azzurri" dalla fine degli anni '50. A bordo campo non è mancata l'ironia de Gli Autogol, ospiti della FIGC in questa occasione. Presente anche Radio Italia: lo speaker Francesco Pasquali è stata la voce ufficiale del torneo.  

Nella prima fase, nella quale le 18 squadre sono state suddivise in 6 gironi da 3 e si sono affrontate in gare di andata e ritorno, dirette dagli arbitri della sezione AIA di Firenze, hanno chiuso al primo posto Deliveroo, Eni, Lidl Italia, EY, Puma, Poste Italiane. 

Con loro, promosse ai Quarti le due migliori seconde, Fonzies e TeamSystem, che avevano chiuso a 7 punti come Sixtus e Ali Lavoro, ma con una migliore differenza reti. 

Nel pomeriggio sono andate in scena le sfide decisive: equilibratissime quelle dei quarti, che in due casi si sono concluse ai rigori (EY e Poste Italiane hanno eliminato Fonzies e Lidl Italia) e in un caso con una vittoria di misura, quella di Teamsystem su ENI (2-1), mentre Puma ha avuto ragione con una certa facilità di Deliveroo.

Maria Colombo (EY), 3 gol realizzati

Al contrario, le semifinali hanno aperto le porte della sfida decisiva a EY e Poste al termine di due gare dominate (doppio 4-0). Di fronte a buona parte dei partecipanti che sono rimasti fino al termine della giornata, EY ha stravolto il pronostico: andata in vantaggio su rigore realizzato da Sigismondi, ha subìto il pareggio sempre su rigore, trasformato da Scacchetti, poi è salito in cattedra Bessone, che ha siglato la rete decisiva per la vittoria del torneo e per imporsi anche nella classifica dei bomber. Apoteosi in campo per EY, che, dopo la consegna dei premi individuali (appunto Alberto Bessone della squadra campione il capocannoniere, Federico Cammarota di Poste Italiane come miglior portiere, alla squadra di Socios.com il Fair Play), è sfilata sotto l’arco del torneo, accolta da Giancarlo Antognoni e Giovanni Valentini, Responsabile Area Business FIGC. Nella squadra vincitrice anche una piacevole sorpresa: tra i protagonisti, infatti, c’è anche Maria Colombo, una delle donne che ha preso parte al torneo, che ha firmato 3 reti utili per la conquista del trofeo.

A quel punto può calare il sipario sulla “Azzurri Partner Cup”, le squadre fanno ritorno a casa, tutte con la soddisfazione di aver dato il massimo, al termine di un’esperienza unica peri partecipanti e da domani sarà già tempo di prepararsi alla edizione 2023. Mentre a Coverciano, salutati i rappresentanti dei Partner, da domani arrivano gli Azzurri per preparare le ultime due gare di UEFA Nations League in una staffetta che conferma come la FIGC, le Nazionali italiane di calcio ed i loro Partner rappresentano sempre più una grande famiglia.

“AZZURRI PARTNER CUP” 2022 - IL RIEPILOGO

Fase eliminatoria

TIM
1
ITA Airways
0
ITA Airways
1
Deliveroo
2
TIM
0
Deliveroo
2
Deliveroo
2
TIM
0
ITA Airways
0
TIM
1
Deliveroo
1
ITA Airways
1

Calssifica

Deliveroo 10
TIM 6
ITA Airways 1
Fonzies
2
Vivaticket
1
Fonzies
1
ENI
2
Vivaticket
1
ENI
5
ENI
0
Fonzies
0
ENI
3
Vivaticket
0
Vivaticket
1
Fonzies
3

Calssifica

ENI 10
Fonzies 7
Vivaticket 0
TeamSystem
2
LIDL Italia
1
TeamSystem
3
Equilibra
1
Equilibra
0
LIDL Italia
2
LIDL Italia
5
Equilibra
0
LIDL Italia
0
TeamSystem
0
Equilibra
0
TeamSystem
10

Calssifica

LIDL Italia 10
TeamSystem 7
Equilibra 0
Lete
0
EY
6
EY
8
Socios.com
0
Socios.com
0
Lete 
Lete
5
Socios.com
EY
Lete
0
Socios.com
0
EY

Calssifica

EY 12
Lete 6
Socios.com 0
Puma
0
Sixtus
0
Frecciarossa
0
Puma
4
Sixtus
4
Frecciarossa
0
Puma
1
Frecciarossa
0
Frecciarossa
1
Sixtus
8
Sixtus
1
Puma
4

Calssifica

Puma 10
Sixtus 7
Frecciarossa 0
ConTe.it
0
Poste Italiane
Poste Italiane
Ali Lavoro
Ali Lavoro
4
ConTe.it
0
ConTe.it
Ali Lavoro
Poste Italiane
ConTe.it
Ali Lavoro
Poste Italiane

Calssifica

Poste Italiane 12
Ali Lavoro 7
ConTe.it 0

Quarti di finale

Fonzies
6 (d.c.r.)
EY
7 (d.c.r.)
Puma
6
Deliveroo
0
TeamSystem
2
ENI
1
Poste Italiane
5
LIDL Italia
4 d.c.r.

Semifinale

EY
4
PUMA
0
TeamSystem
0
Poste Italiane
4

Finale

Poste Italiane
1
2
EY

Marcatori: Sigismondi (EY) su rig., Scacchetti (PI) su rig., Bessone (EY).

Arbitro: Meraviglia di Pistoia. Assistenti: Ricci (Firenze) e Fontani (Siena)

Premi individuali

Capocannoniere: Alberto Bessone (EY, 8 reti)

Miglior portiere: Federico Cammarota (Poste Italiane)

Premio Fair Play: Socios.com

Albo d'oro

  • 2022

    EY EY

  • 2019

    Poste Italiane Poste Italiane

  • 2018

    Poste Italiane Poste Italiane

  • 2017

    Fiat Fiat

Le formazioni e gli staff delle 18 squadre partecipanti

EY


William Rancati, Jacopo Mariella, Manuel Iacutto, Riccardo Dicarlo, Vito Pestrichella, Francesco Zanfini, Federico Sigismondi, Matteo Cantoni, Federico Cecchi, Gabriele Nicastro, Ettore Steni, Maria Colombo, Alberto Bessone.

STAFF: Fabio Pizzi, Sandro Mazzola, Fabio Babolin, Marco Del Freo.

TIM


Massimiliano Losito, Lorenzo Lo Cascio, Antonio Cessario, Tancredi Maria Mazza, Mose' Meneguzzi, Vincenzo Grimaldi, Matteo Veglia, Perera Mihindukulasuriya Mewan Rinaldo, Fabrizio D’Orazio, Mauro Bacchiocchi, Massimo Rastelli, Niccolo' Zerini, Luca Piscitelli.

STAFF: Gentile Alfonso, Corcella Velia, Martinelli Massimo, Maria Grazia Butera

ITA AIRWAYS


Matteo Passerini, Vito Ricciardi, Salvatore Sabia, Fabio Biganti, Pietro Caldaroni, Luca Fantozzi, Davide Scarparo, Matteo Bargellini, Roberto Petrucci, Angelo Gatto, Massimiliano Pica, Alessandro Serpente, Riccardo Maria Mamma.

STAFF: Roberto Marchetti, Cristina Vitale

TEAMSYSTEM


Alessio Reale, Amedeo Ramunno, Andrea Goffi, Andrea Lopez Suarez, Mario Belpulsi, Emanuele Tounsi, Enzo Mosca, Giorgio Sonzogni, Graziano Tronca, Luca Zilembo, Marco Barletta, Riccardo Gilli, Silvio Cinquino.

STAFF: Davide Fontana, Stefano Cibin, Tommaso Oggioni, Omar De Feudis, Stefano Roversi

LIDL ITALIA


Di Giannantonio Giovanni, Masotina Antonio, Paladini Daniele, Giangualano Raffaele, De Sanzo Andrea, Costa Michael, De Carlo Enrico, Inserra Vito Marco, Buono Giovanna, Troilo Roberto, Marcia Lorenzo, Piras Marco, Vischio Valentina.

STAFF: Sergio Semeraro, Alexander Papirio Cerutti, Debora Giuni

FONZIES


Luca Morrone, Francesco Uguccioni, Domenico Avolio, Francesco Vandone, Matteo Bullo, Francesco Binetti, Luca Sacchi, Francesco Marullo, Alessandro Di Francesco, Luca Varchetta, Fabio De Carlo, Luca Astolfi, Alessandro Bucci

VIVATICKET


Lorenzo Rossi, Francesco Greco, Andrea Vidotto, Valentina Zini, Matteo Di Gregorio, Giampiero Provveduto, Pietro Lorenzi, Ciro D’alessandro, Alessandro Ferri, Paolo Bellagente, Francesco Grottoli, Luigi Barbieri, Lorenzo Ali’.

STAFF: Massimo Zanetti, Luciano Grecucci, Giulio Monesi

DELIVEROO


Cristiano Crociani, Riccardo Montesanto, Francesco Mei, Enrico Signorelli, Riccardo Palladino, Raffaele Tomaino Sodano, Gianluca Castorrini, Giampaolo Fabrizi, Paolo Collevecchio, Antonio Laus, Stefano Colombo, Massimiliano Marziano, Cristian Carotenuto.

STAFF: Marco Galimberti, Francesco Cappelli, Martina Sbordone

EQUILIBRA


Andrea Madaffaro, Giacomo De Vincenzi, Francesco Girardi, Stefano Nardecchia, Patrizia Bergese, Selena Cetra, Nicolò Masciangelo, Luis Alberto Montoya Marquez, Fabio Morea, Giuseppe Giannetti, Marco Vocale, Andrea Termine.

STAFF: Massimiliano Cerri, Giulia Guidone, Antonella Verdone

ENI


Filippo Corvi, Mirko Branca, Alessio Del Soldato, Gino Mazza, Alessandro Borghetto, Federico Musumeci, Filippo Pazzagli, Luca Merli, Davide Vidili, Carlo Vitale, Giuliano Barella, Luigi Campagnoli, Domenico Paparazzo.

STAFF: Fabrizio Tateo

LETE


Vincenzo Barometro, Giovanni Bellucci, Leonardo Bordin, Filippo Corsetti, Leonardo Gioia, Pietro Cennamo, Matteo Vignola, Matteo Giuseppe Offreda, Tiziano Savasta, Matteo Carminati, Mikhailo Sartini, Giacomo Gagliardi.

STAFF: Nunzio Savasta, Cristiana Mereu, Fabiana La Mattina, Luigi del Gaudio

CONTE.IT


Loris Pesaresi, Cristian Puozzo, Paolo De Lucia, Marco Piras, Emilio Antonio D'auria, Silvio Gravagnuolo, Maurizio Monti, Marco De Totero, Luca Fusco

STAFF: Giuseppe Tiberi

POSTE ITALIANE


Mattia Amici, Federico Cammarota, Giuseppe Campisi, Francesco De Pantis, Gaetano Toscano, Andrea Pianetti, Michele Pili, Gianmarco Scacchetti, Elia Sorteni, Giuseppe Toscano, Luca Tripoldi, Leo Versaci, Marco Zimmaro

STAFF: Angelo Di Livio, Stefano Portieri, Christian De Cesaris, Angelo Coretti, Felipe Tinelli De Santana

PUMA


Andrea Manzoni, Alessio Pierucci, Ivan Loiudice, Giacomo Belli, Andrea Chiusoli, Giuseppe Grillo, Alessandro Perrone, Ivan Formichella, Luca Rosario Pastura, Sidy Mohamed Demba

STAFF: Federica Ferrarelli

SIXTUS


Andrea Pacini, Eugenio Nucci, Matia Mantegazza, Matteo Gibelli, Luca Cerri, Diego Pierangeli, Francesco Felici, Francesco Bettazzi, Pietro Aucello, Alessandro Fazio, Emanuele Bogna, Carlo Vagnetti, Domenico Tesone.

STAFF: Massimo Marrucci, Raffaele Betti, Virginia Piccioli

SOCIOS


Nicholas Mifsud, Ben Vasselon, Andrius Petkus, Canberk Zarbak, Hazal Gungordu, Şebnem Açıkel, Joshua Singh, Khelifa Boumaza, Mateusz Czaplinksi, Pilar Celebrovsky, Renata Freihof Souza, Thiago Teixeira, Mark Vella.

ALI LAVORO


Lombardi Andrea, Siano Achille, Chinappi Gaetano, Cantini Andrea, Antichi Ermanno, Bardazzi Emanuele, De Bellis Giuseppe Maria, Di Luca Raffaele, De Luca Fausto, De Luca Marco, Amuro Valerio, Savinelli Marco, Nori Nicola.

STAFF: Pancani Filippo, Schepis Domenico, De Luca Benedetto

FRECCIAROSSA


Antonello Varallo, Federica Roccetti, Mauro Borsellino, Lorenzo Maria Ricci, Massimo Tedesco, Federico Cadeddu, Giuseppe Falbo, Silvio Varrone, Matteo Pioli, Davide Tedone, Giacomo Diterlizzi, Maurizio Mancarella, Gianpietro Cozzolino.

STAFF: Pietro Paolo D’Aguanno, Sandro Talini, Carlo Valentino.