FIGC - Tutto il sito - news https://www.figc.it Thu, 19 Sep 2019 06:34:33 +0200 FIGC Feed Generator Ultime news FIGC.IT IT Corsi Informativi “Grassroots Livello E” per Aspiranti “Istruttori Attività di Base” operanti nelle Scuole di Calcio https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/umbria/news/corsoeperugia3108-news/ figc.it Wed, 18 Sep 2019 21:20:12 +0200 https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/umbria/news/corsoeperugia3108-news/ Lunedì 23 settembre l'ultima lezione presso il CFT Perugia Solomeo di Corciano  Ha avuto inizio sabato 31 agosto il secondo Corso Informativo “Grassroots Livello E” per Aspiranti “Istruttori Attività di Base” operanti nelle Scuole di Calcio dopo la grande partecipazione ottenuta nell'edizione dello scorso mese di maggio e giugno.

A dare il benvenuto ai corsisti, il Coordinatore Regionale FIGC SGS Umbria Prof. Giacomo Parbuoni presenti inoltre il Delegato Regionale dell'Attività di Base Luigi Abenante, il Delegato Regionale Attività Scolastica Lucio Pannacci, il Delegato Calcio Integrato Gianluca Parisi, il Delegato Attività Femminile Stefano Moricciani e la Dottoressa Giulia Guidotti Psicologa del CFT di Perugia Solomeo. 

Nella giornata di sabato 7 settembre, intervento del Delegato LND Calcio a 5 Simone Ortenzi che ha lasciato poi la parola al Delegato Calcio a 5 SGS Federico Mariotti con successiva lezione pratica in campo mentre invece sabato 14 settembre a tenere lezione mista aula/campo è stato Jacopo Giugliarelli dell'A.C. Perugia Calcio.

Il corso terminerà come da programma lunedì 23 settembre con l'ultima lezione presso il CFT di Perugia Solomeo di Corciano.



 

]]>
Anche la FIGC alla 2ª edizione del Festival della Comunicazione Sportiva https://figc.it/it/federazione/news/anche-la-figc-alla-2ª-edizione-del-festival-della-comunicazione-sportiva/ figc.it Wed, 18 Sep 2019 19:20:18 +0200 https://figc.it/it/federazione/news/anche-la-figc-alla-2ª-edizione-del-festival-della-comunicazione-sportiva/ Prosegue la collaborazione con l’Università La Sapienza di Roma per la promozione di EURO 2020 ... È in programma da domani, giovedì 19 settembre, fino a sabato presso il Centro Congressi di via Salaria a Roma la seconda edizione del Festival della Comunicazione Sportiva. Il tema della sostenibilità e l’attenzione allo sport e al benessere fisico sono al centro del dibattito che si aprirà domani con i saluti del presidente del CONI Giovanni Malagò e del rettore dell’Università La Sapienza di Roma Eugenio Gaudio.

Nell’ambito dei rapporti avviati con l’Università La Sapienza di Roma per la promozione e il reclutamento dei Volontari di UEFA EURO 2020, in occasione della prima sessione dedicata alla sostenibilità economica nel mondo sportivo interverrà il responsabile del Centro Studi della FIGC Niccolò Donna, che analizzerà il profilo economico, finanziario e strategico del settore calcio comparandolo con le più importanti realtà internazionali.

Verranno illustrati i numeri prodotti a livello economico, sportivo e sociale, che qualificano il calcio come il principale sport esistente a livello mondiale. L’intervento analizzerà anche le principali evoluzioni normative che hanno caratterizzato il settore, con un raffronto specifico sulla sentenza Bosman nonché sull’introduzione del Financial Fair Play da parte della UEFA e del nuovo sistema delle Licenze Nazionali FIGC, insieme all’analisi degli importanti risultati prodotti da tali modelli e dell’impatto generato sulla sostenibilità economica, finanziaria e sociale dell’intero sistema calcistico.

La presentazione approfondirà inoltre i principali modelli di business orientati alla creazione di valore presenti nelle più importanti realtà calcistiche internazionali: dai diritti televisivi (a livello nazionale e internazionale) ai ricavi da sponsorizzazioni e attività commerciali, dalla valorizzazione dell’impiantistica sportiva applicata al calcio.

L’intervento si chiuderà con un’analisi del sempre più importante ruolo giocato dal calcio all’interno del Sistema Paese, a livello di indotto economico, fiscale e sociale, insieme ad un’analisi sull’impatto dei Grandi Eventi calcistici, sia passati che futuri con riferimento in particolare ai Campionati Europei UEFA 2020, che prenderanno il via da Roma il prossimo 12 giugno.

]]>
Under 17 Serie A e B – Inter dilaga anche contro il Cittadella: 0-6 https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/lombardia/news/under-17-serie-a-e-b-inter-dilaga-anche-contro-il-cittadella-0-6/ figc.it Wed, 18 Sep 2019 18:38:18 +0200 https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/lombardia/news/under-17-serie-a-e-b-inter-dilaga-anche-contro-il-cittadella-0-6/ L’Inter vince 0-6 in casa del Cittadella il recupero della prima giornata, rinviata a causa degli im… L’Inter vince 0-6 in casa del Cittadella il recupero della prima giornata, rinviata a causa degli impegni con le nazionali di diversi giocatori. I nerazzurri si portano subito in vantaggio con Fontanarosa dopo sette minuti per poi raddoppiare con De Milato al 25’ minuto. L’Inter sul finire di primo tempo dilaga andando a segno con Casadei e Oppizzi. Nella ripresa la squadra allenata da Chivu rincara la dose aggiungendo al tabellino il gol di Cappadonna (entrato nella seconda frazione) e la rete di Monti. I lombardi salgono a quota 6 punti al comando della classifica, in virtù dei 14 gol fatti (otto nel derby contro il Brescia) e solamente due subiti.

CITTADELLA-INTER 0-6
RETI: pt 7’ Fontanarosa, pt 25’ De Milato, pt 37’ Casadei, pt 44’ Oppizzi, st 27’ Cappadonna, st 42’ Monti

]]>
UEFA Grassroots C Licence: elenco ammessi al corso di Monza Brianza https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/lombardia/news/uefa-grassroots-c-licence-elenco-ammessi-al-corso-di-monza-brianza/ figc.it Wed, 18 Sep 2019 17:01:25 +0200 https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/lombardia/news/uefa-grassroots-c-licence-elenco-ammessi-al-corso-di-monza-brianza/ Il Settore Tecnico della F.I.G.C. indice il Corso UEFA C e ne affida l’attuazione al Settore Giovani… Il Settore Tecnico della F.I.G.C. indice il Corso UEFA C e ne affida l’attuazione al Settore Giovanile Scolastico di riferimento. Tale qualifica, pur riconosciuta dalla UEFA all’interno della propria carta Grassroots, non fa riferimento alla Coaching Convention, che prevede il reciproco riconoscimento da parte di tutte le Federazioni Europee unicamente dei titoli UEFA B, UEFA A e UEFA PRO.

Il Corso per l’abilitazione ad Allenatore di giovani calciatori UEFA Grassroots C Licence si terrà a Verano Brianza in Via Petrarca, 51 presso l'Istituto Clinico Universitario-Policlinico di Monza e avrà la durata di sette settimane:

  • dal 30 settembre al 5 ottobre

  • dal 14 ottobre al 19 ottobre

  • dal 28 ottobre al 2 novembre

  • dall’11 novembre al 16 novembre

  • dal 25 novembre al 30 novembre

  • dal 9 dicembre al 14 dicembre

  • Gli esami si terranno nei giorni 9, 10 e 11 gennaio 2020.

Il Coordinatore del S.G.S F.I.G.C Lombardia, comunica l'elenco degli ammessi al corso; si ricorda che sono ammessi i primi 40 della classifica e coloro che rientrano con art. 3 e art. 6. 

]]>
Prosegue a Coverciano il corso dedicato agli allenatori dei portieri per società professionistiche https://figc.it/it/tecnici/news/prosegue-a-coverciano-il-corso-dedicato-agli-allenatori-dei-portieri-per-societa-professionistiche/ figc.it Wed, 18 Sep 2019 14:57:36 +0200 https://figc.it/it/tecnici/news/prosegue-a-coverciano-il-corso-dedicato-agli-allenatori-dei-portieri-per-societa-professionistiche/ Diversi i docenti d’eccezione che si sono alternati in cattedra: da Cristiano Viotti a Luca Bucci, fino a Rosalen Lopez... Volge al termine a Coverciano la seconda delle quattro settimane di lezione previste al corso per ‘Allenatore dei Portieri’: un programma didattico di 80 ore, in aula e sul campo, dedicato in maniera specifica a formare i futuri preparatori degli estremi difensori per le società professionistiche.

Questa settimana, insieme ai docenti del Settore Tecnico, si sono alternati in cattedra alcuni professori d’eccezione. Lunedì è stato il preparatore dei portieri della Nazionale femminile, Cristiano Viotti, a tenere una lezione; martedì è stata la volta del preparatore del Bologna, Luca Bucci, mentre oggi a spiegare la propria metodologia di lavoro era presente Alejandro Rosalen Lopez, allenatore degli estremi difensori alla Fiorentina.

Lunedì gli allievi torneranno al Centro Tecnico Federale, mentre il corso si chiuderà il prossimo 16 ottobre.

Di seguito, l’elenco completo dei corsisti ammessi a seguire le lezioni:
Claudio Abaterusso, Nicola Barasso, Paolo Bartoccioni, Niccolò Bianucci, Marco Bolsi, Maurizio Bonfatto, Marco Bruzzichessi, Davide Camatta, Andrea Cano, Giuseppe Catalano, Cosimo Cavallo, Cristian Cicioni, Silvia Citta, Mattia Cortesi, Achille Coser, Antonio Fischetti, Nicolò Gadaleta, Nino Galli, Claudio Grondona, Daniele Lanza, Michael Laurino, Alessio Locatelli, Francesco Macrì, Massimiliano Magi, Giuseppe Mammoliti, Paolo Mancini, Giovanni Masi, Riccardo Mattioli, Enrico Mislej, Luca Noviello, Stefano Nutini, Matteo Oddonetto, Sabino Oliva, Francesco Parrotta, Amedeo Petrazzuolo, Gian Mario Petrelli, Angelo Porracchio, Luigi Ragno, Chiarello Scaffidi, Eros Secchi, Renzo Sottile, Riccardo Ventrella, Alex Vetrugno e Gabriele Zanon.

 

Nell'immagine di copertina: Vincenzo Di Palma durante una lezione in aula.

Nella foto all'interno del testo: Alejandro Rosalen Lopez

]]>
#Beactive: la Commissione lancia la Settimana Europea dello Sport – Calcio in Puglia https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/puglia/news/beactive-la-commissione-lancia-la-settimana-europea-dello-sport-calcio-in-puglia/ figc.it Wed, 18 Sep 2019 12:48:54 +0200 https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/puglia/news/beactive-la-commissione-lancia-la-settimana-europea-dello-sport-calcio-in-puglia/ Dal 23 al 30 settembre 2019, si svolgerà la "Settimana europea dello sport", iniziativa lanciata dal… Dal 23 al 30 settembre 2019, si svolgerà la "Settimana europea dello sport", iniziativa lanciata dalla Commissione europea nel 2015 con l'hashtag #BeActive, e giunta ormai alla quinta edizione con lo scopo di promuovere l’attività fisica per tutti, indipendentemente dall’età, la provenienza sociale o il livello di forma fisica.
Gli eventi organizzati in Puglia dal Coordinamento Regionale del Settore Giovanile e Scolastico, presieduto dal Prof. Antonio Quarto, e presentati dalla F.I.G.C. all’Ufficio Sport della Presidenza del Consiglio sono:


- "Play days Calcio Femminile": Open Day organizzati su tutto il territorio nelle scuole nelle giornate dal 23 al 30, con interventi dei tecnici FIGC e Società del territorio nella scuola con interventi su classi intere. Nella giornata di venerdì 27 Settembre 2019 è previsto un Open Day presso il Campo “T. Carrieri” di Monopoli dalle ore 10 al quale parteciperanno le scuole primarie della città. Mentre nel pomeriggio sarà indetto il primo raduno della Rappresentativa Regionale Femminile e un Open Day riservato alle società che hanno tesserate femminili. (In allegato locandine);


- "Open Days Centri Federali Territoriali": attività di promozione del programma di sviluppo territoriale federale con momenti di formazione e informazione. E' previsto un Open day nelle giornate di lunedì 23 e 30 Settembre presso i CFT di Bari-Bitetto, Bari-Ruvo di Puglia, Brindisi-Ceglie Messapica e Area Sviluppo Territoriale Lecce. (In allegato Locandine);


- "Manifestazione di apertura Stagione Sportiva 2019/2020 - Torneo Pulcini": l'evento, riservato alle Scuola di Calcio Élite, è in programma sabato 28 Settembre alle ore 15,30 presso il C.S. Levante Sport Centre, in collaborazione con la Scuola di Calcio Élite ASD Levante Azzurro.

 

]]>
Settimana Europea dello Sport: oltre 100 gli eventi organizzati in tutta Italia https://figc.it/it/giovani/news/settimana-europea-dello-sport-oltre-100-gli-eventi-organizzati-in-tutta-italia/ figc.it Wed, 18 Sep 2019 10:29:52 +0200 https://figc.it/it/giovani/news/settimana-europea-dello-sport-oltre-100-gli-eventi-organizzati-in-tutta-italia/ Decine le attività in programma dal 23 al 30 settembre sviluppate dal Settore Giovanile e Scolastico in tutte le regioni... Dopo il grande successo del 2018, per il secondo anno consecutivo la Federazione Italiana Giuoco Calcio aderisce alla Settimana Europea dello Sport, un’iniziativa della Commissione Europea, sviluppata in collaborazione con la Presidenza del Consiglio dei Ministri per la promozione e la valorizzazione della pratica sportiva in tutto il territorio nazionale.

Circa 100 gli eventi organizzati dal Settore Giovanile e Scolastico in tutte le regioni attraverso i propri Coordinamenti territoriali - i “Play Days” per il calcio femminile, le “Feste del Calcio integrato”, gli “Open Days” e i “Football Family” nei Centri Federali Territoriali – che coinvolgeranno migliaia di giovani atleti e atlete, famiglie e appassionati.

Parte integrante del programma della Settimana Europea dello Sport, le attività legate al progetto sociale “Freed by Football” e le fasi nazionali del “Trofeo CONI” che si disputeranno in Calabria.

L’intera kermesse, che verrà presentata il prossimo 20 settembre presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri, con il lancio della campagna #BEACTIVE, sarà ufficialmente aperta con l’evento in programma lunedì 23 settembre nel Centro Federale di Casalnuovo di Napoli.

A seguire tutte le attività organizzate sul territorio, tra le quali spiccano i Play Days di Milano e Torino del 27 settembre e di Roma del 29 settembre in programma alle Terme di Caracalla.

Tutte le informazioni relative agli eventi territoriali sono disponibili sui portali web regionali del Settore Giovanile e Scolastico (clicca qui)

]]>
Settimana Europea dello Sport #Beactive https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/toscana/news/settimana-europea/ figc.it Wed, 18 Sep 2019 09:15:17 +0200 https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/toscana/news/settimana-europea/ Prendono via dal 23 al 30 settembre le iniziative organizzate nell'ambito della “Settimana Europea d… Prendono via dal 23 al 30 settembre le iniziative organizzate nell'ambito della “Settimana Europea dello Sport”, promossa dalla Commissione Europea, la Presidenza del Consiglio dei Ministri in collaborazione con la FIGC Settore Giovanile e Scolastico e Beactive.

Durante la settimana, su tutto il territorio nazionale, saranno organizzati dal Settore Giovanile e Scolastico della FIGC, per tramite dei Coordinamenti Federali Regionali, i Family Football Days rivolti alle famiglie dei giovani atleti e non; i Play Days dedicati alla ragazze che vogliono giocare a calcio ed esprimere le proprie capacità; gli Open Days occasione di formazione e informazione con lo scopo di far conoscere il Programma di sviluppo territoriale FIGC-SGS ai calciatori, calciatrici, tecnici, dirigenti e genitori; il Calcio Integrato, nel contesto delle Scuole Calcio Elite, dedicato ai bambine e bambine diversamente abili dai 6 anni con disabilità intellettive e relazionali; FINALI Torneo calcio misto nell’Ambito del Trofeo CONI; Freed by Football iniziativa nata dalla collaborazione tra il Tribunale per i Minorenni di Reggio Calabria e la FIGC per l’educazione e la riabilitazione di ragazzi in condizioni di marginalità e disagio.

In appresso si riporta il calendario specifico degli eventi organizzati dal Coordinamento Federale Regionale SGS della Toscana:

OPEN DAY

  • CFT FIRENZE

       Campo Sportivo “G. Bozzi” Via Stefano Borgonovo snc – 50121 Firenze

Martedì 24 settembre 2019 e  lunedì 30 settembre 2019

Dalle ore 16 alle ore 17 in aula e dalle ore 17 alle ore 18.30 allenamento sul campo.

  • CFT GROSSETO

Bio-Agriturismo Corte degli Ulivi - Strada dello Sbirro km 2,5 - 58100 Roselle (GR)

Venerdì 27 settembre 2019

Dalle ore 16 alle ore 17 in aula e dalle ore 17 alle ore 18.30 allenamento sul campo.

Dalle ore 19 alle ore 21 si svolgerà al CFT di Grosseto, all’interno delle manifestazioni della Settimana Europea dello Sport, un’attività sportiva sul campo riservata agli adulti, compresi i genitori dei ragazzi/e partecipanti all’open-day, denominata FAMILY FOOTBALL NIGHT EVENT

  • CFT PISA-SAN GIULIANO TERME

Campo sportivo “G. Bui” Via M. Dinucci – 56017 San Giuliano Terme

Lunedì 23 settembre 2019 e  lunedì 30 settembre 2019

Dalle ore 15.30 alle ore 16.30 in aula e dalle ore 16.30 alle ore 18 allenamento sul campo.

PLAY DAYS

Venerdì 20 settembre ore 9-12  I.C. Pier Cironi  Viale della Repubblica Prato

Giovedì 26 settembre ore 10-12   I.C Bucine Scuola Primaria U.Foscolo  viale 25 Aprile Bucine 

Giovedì 26 settembre  ore 10-12  I.C Caponnetto via Belmonte  Grassina-Firenze  via Belmonte 40

Venerdì  27 settembre  ore 10-12 I.C Rignano-Incisa  campo sportivo Troghi - Rignano sull'Arno -FI

CALCIO INTEGRATO

Domenica 29 settembre presso il Campo 2 del CTF di Coverciano – Firenze - dalle ore 10:00 alle ore 12:30.

]]>
Corso per Allenatori di giovani calciatori Uefa Grassroots C https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/veneto/news/corsi-per-allenatori/ figc.it Wed, 18 Sep 2019 08:24:34 +0200 https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/veneto/news/corsi-per-allenatori/ A seguito dello spoglio delle domande pervenute per l’ammissione al corso per l’abilitazione ad Alle… A seguito dello spoglio delle domande pervenute per l’ammissione al corso per l’abilitazione ad Allenatore di Giovani Calciatori-UEFA Grassroots C Licence che avrà luogo a VERONA dal 30/09/2019 all’11/01/2020 (bando di indizione CU n. 46 del 30/09/2019), si comunica la graduatoria relativa ai punteggi ottenuti dai candidati. Al corso vengono ammessi i primi 40 candidati.

Al corso vengono inoltre ammessi anche i seguenti candidati:

  1. in sovrannumero, 4 candidate in base all’art. 3 del bando;
  2. in sovrannumero i candidati con disabilità motoria, art. 8, ritenuti idonei dalla Sezione Medica del Settore Tecnico F.I.G.C.;
  3. in sovrannumero, un candidato in base all’art. 6 del bando.

 

Relativamente ai punti a,b,c, i candidati saranno contattati dal Coordinatore del corso.

 

1

Curti

Valter

2

Dal Degan

Simone

3

Bidese

Daniele

4

Masaggia

Michele

5

Facci

Mattia

6

Cinquepalmi

Domenico

7

Rossetto

Davide

8

Torresani

Andrea

9

Turrina

Tommaso

10

Galvani

Alex

11

Martini

Luca

12

Pasotti

Gabriele

13

Sorio

Andrea

14

Dal Cero

Luca

15

Godi

Davide

16

Molinari

Ruggero

17

Paschetto

Michele

18

Zambaldo

Giovanni

19

Lavarini

Marco

20

Bresaola

Alberto

21

Militello

Giovanni

22

Dolfo

Francesco

23

Pernigotto

Emil

24

Refatto

Andrea

25

Piccinni

Pietro

26

Maggio

Graziano

27

Tedesco

Riccardo

28

Mucignato

Massimo

29

Buchi

Luigi

30

Massaro

Andrea

31

Piscopo

Evaristo

32

Rossetti

Marco

33

Nocini

Filippo

34

Bari

Alessandro

35

De Nando

Cristian

36

Brigi

Enrico

37

Cona

Valentino

38

Polato

Diego

39

Zanini

Gabriele

40

Zerpelloni

Matteo

41

Barana

Andrea

42

Bozzolin

Edoardo

43

Burato

Alessandro

44

Battistoni

Filippo

45

Bubani

Massimo

46

Invento

Stefano

47

Brunelli

Ismaele

48

Tosi

Lorenzo

49

Valentini

Andrea

50

Molari

Matteo

51

Signori

Giorgio

52

Toletto

Stefano

53

Gazzieri

Andrea

54

Marconi

Alessandro

55

Arcaro

Franco

56

Bottacini

Andrea

57

Zerpelloni

Simone

58

Lorenzi

Filippo

59

De Caprio

Nicola

60

Tommasi

Fabio

61

Venturelli

Franco

62

Buniotto

Stefano

63

Magnan

Federico

64

Carboniero

Alessio

65

Lovato

Stefano

66

Maran

Riccardo

67

Peroli

Renato

68

Brotto

Fabio

69

Garofalo

Paolo

70

Vantin

Claudio

71

Zanovello

Mattia

72

Massaro

Enrico

73

Pirmati

Francesco

74

Antolini

Davide

75

Bracco

Alessandro

76

De Benedetti

Mirko

77

Guttoni

Andrea

78

Dall'Ora

Valentino

79

Taccini

Mirko

80

Iulianetti

Roberto

81

Laiti

Edoardo

82

Pani

Edoardo

83

Sgarabotto

Tommaso

84

Vicentini

Mattia

85

Cestelli

Salvatore

86

Boschetti

Nicola

87

Donadoni

Enrico

88

Marrone

Giorgio

89

Nadalini

Luca

90

Verinelli

Marco

91

Favazza

Manuel

92

Finetto

Fabio

93

Giorgianni

Riccardo

94

Coraini

Simone

95

Garbin

Joshi

96

Menini

Damiano

97

Gaburro

Flavio

98

Lattaruolo

Pasquale Andrea

99

Succurro

Giuseppe

100

Vanti

Giacomo

101

Perinelli

Simone

102

Burtirocco

Enrico

103

Crestani

Mauro

104

Baltieri

Jacopo

105

Cengia

Federico

106

Costa

Maurizio

107

Di Pillo

Antonio

108

Giarola

Massimo

109

Mantovanelli

Armando

110

Napoli

Agostino

111

Nastasio

Valerio

112

Santi

Matteo

113

Teboni

Annachiara

114

Zappola

Simonetta

115

Biondani

Luca

116

Montanari

Marco

117

Berto

Luciano

118

Montemezzo

Mattia

119

Moroni

Luigi

120

Righetti

Luca

121

Zoccatelli

Alberto

122

Cammarata

Claudio

123

Ferrari

Edoardo

124

Manara

Roberto

125

Santeramo

Davide

126

Magon

Johnny

127

Martini

Airy

128

Pellegrin

Stefano

129

Brusco

Stefano

130

Malvisini

Marco

131

Munaretti

Matteo

132

Tosadori

Marco

133

Ursicino

Sergio

134

Fredini

Nicola

135

Dalla Guarda

Marco

136

Savioli

Angelo

137

Zuliani

Riccardo

138

Alderucci

Kevin

139

Bram

Stephen

140

Burato

Andrea

141

Caggiano

Luigi Massimiliano

142

Calvo

Salvatore

143

Dalla Riva

Davide

144

Ergazzori

Jacopo

145

Filippi

Christian

146

Giuliano

Martina

147

Lanza

Elisa

148

Muzzi

Andrea Luigi

149

Orlando

Carmelo

150

Pretto

Marta

151

Righetti

Nicola

152

Sabino

Eustachio

153

Sorio

Nicola

154

Vicentini

Filippo

155

Vukovic

Rade

156

Zuccher

Michele

157

Quintarelli

Renato

158

Lovato

Fabio

159

Resentera

Salvatore

160

Todesco

Luciano

161

Mascotto

Gianfranco Delio

162

Salisburgo

Nicola

163

De Cavaggioni

Renato

164

Martini

Federico

165

Marangoni

Luca

166

Mozzo

Luciano

167

Poltronieri

Mauro

168

Simionato

Marco

169

Celebic

Emilio

170

Carletti

Maurizio

171

Folgarait

Marco

172

De Nicola

Umberto

173

Manfrin

Lorenzo

174

Mignolli

Emanuele

175

Boni

Manuel

176

Cazzato

Piero

177

Massacesi

Nccolò

178

Segala

Thomas

179

Agrifani

Gianluca

180

Avesani

Massimo

181

Brunelli

Federico

182

Cossu

Leonardo

183

Fasani

Francesco

184

Girlanda

Massimo

185

Gonzato

Alessandro

186

Mazzo

Sergio

187

Paterni

Manuel

188

Perlini

Luca

189

Scantamburlo

Stefano

190

Solfo

Nicola

191

Tuttoilmomdo

Carlo

192

Vicard

Roberto

 

Eventuali contestazioni andranno inoltrate via e-mail a: v.bedin@figc.it non oltre tre giorni dalla data di pubblicazione.       

Marghera 18 settembre 2019

]]>
Centri Federali Territoriali - Open Day https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/friuli-venezia-giulia/news/centri-federali-territoriali-open-day/ figc.it Wed, 18 Sep 2019 00:36:56 +0200 https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/friuli-venezia-giulia/news/centri-federali-territoriali-open-day/ I Centri Federali Territoriali intendono rappresentare il polo territoriale di eccellenza per la for… I Centri Federali Territoriali intendono rappresentare il polo territoriale di eccellenza per la formazione tecnico-sportiva di giovani calciatori e calciatrici. Tale progetto rappresenta una proposta formativa e culturale che unisce, valorizza e raccorda molteplici attività, in quanto sorretto dalla convinzione che l’esperienza sportiva possa diventare un potente strumento educativo e formativo della persona nella sua globalità.

 

Alla luce di quanto sopra, in linea con le disposizioni progettuali nazionali, sono state organizzate le seguenti attività di Open Day con l’obiettivo di far vivere ai giovani calciatori e calciatrici delle società, geograficamente prossime al Centro Federale, il clima che si respira all'interno di un CFT e le relative modalità di coinvolgimento:

 

  • Venerdì 27 settembre alle ore 15.00 (per il Centro Federale Territoriale di San Giorgio di Nogaro – Udine)
  • Lunedì 30 settembre alle ore 18.30 (per il Centro Federale Territoriale di Casarsa della Delizia – Pordenone)

 

Maggiori dettagli sono specificati QUI.

Scarica QUI la locandina relativa al CFT di San Giorgio di Nogaro (UD)

Scarica QUI la locandina relativa al CFT di Casarsa della Delizia (PN)

]]>
Campionati Giovanili https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/umbria/news/campionati-giovanili2019-09-17/ figc.it Tue, 17 Sep 2019 21:34:11 +0200 https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/umbria/news/campionati-giovanili2019-09-17/ I risultati del week end delle squadre umbre

 

UNDER 17 SERIE A E B  --- GRUPPO C

Nella seconda giornata del Gruppo C U17 Serie A e B il Perugia in trasferta esce sconfitto sul campo del Napoli per 5 reti a zero; il Napoli vola così a punteggio pieno insieme alla Roma nel girone C.

 

UNDER 16 SERIE A E B --- GRUPPO C

Bella vittoria del Perugia in casa contro il Benevento. I padroni di casa vincono per ben 5 reti ad 1 e sono insieme al Napoli a punteggio pieno nel girone in attesa delle partite di Pescara e Frosinone.

 

 UNDER 15 SERIE A E B --- GRUPPO C

Nel girone è da registrare il pareggio casalingo del Perugia per 1 ad 1 nei confronti del Benevento.

 

UNDER 17 SERIE C --- GRUPPO D

Primo posto solitario per la Ternana in seguito alla vittoria in trasferta della per 4 reti a 0 contro il Rieti, mentre invece il Gubbio pareggia in casa contro la Sambenedettese per 2 reti a 2.

 

UNDER 15 SERIE C --- GRUPPO D

Sconfitta per il Gubbio casalinga che non riesce a rimontare la rete di svantaggio subito dalla Sambenedettese, risultato finale fissato sull’1-2 mentre invece la Ternana si impone con un bel 4 a 0 in casa del Rieti.

 

 

Per tutti i risultati e le classifiche sempre aggiornati vai alla pagina dedicata di Campionati Giovanili FIGC 

]]>
Il 23 settembre a Milano la cerimonia del Best FIFA Football Awards https://figc.it/it/federazione/news/il-23-settembre-a-milano-la-cerimonia-del-best-fifa-football-awards/ figc.it Tue, 17 Sep 2019 19:12:13 +0200 https://figc.it/it/federazione/news/il-23-settembre-a-milano-la-cerimonia-del-best-fifa-football-awards/ I migliori calciatori e tecnici della stagione 2019 saranno premiati al Teatro alla Scala... Quando le più grandi star del calcio saliranno sul palco dello storico Teatro alla Scala di Milano, lunedì 23 settembre, saranno presentate da una coppia di livello mondiale: Ruud Gullit e Ilaria D'Amico. I due sono stati annunciati oggi come presentatori della serata più prestigiosa della stagione calcistica, la cerimonia del Best FIFA Football Awards.

Ex star del Milan e della nazionale olandese, Gullit ha vissuto una lunga carriera come esperto e presentatore televisivo in alcune delle reti più importanti del mondo.

D'Amico, compagna di Gigi Buffon, è uno dei personaggi più famosi nel panorama delle trasmissioni sportive in Italia, avendo trascorso gli ultimi 15 anni nei post-partita di Serie A e Champions League di Sky Sport.

La cerimonia alla Scala sarà trasmessa in diretta su Fifa.com e sul canale YouTube di FIFA.

Queste le nomination per ciascuna delle categorie in concorso:

The Best FIFA Men’s Player:
Cristiano Ronaldo (Portogallo/Juventus)
Lionel Messi (Argentina/Barcelona)
Virgil van Dijk (Olanda/Liverpool)

The Best FIFA Women’s Player:
Lucy Bronze (Inghilterra/Olympique Lyonnais)
Alex Morgan (USA/Orlando Pride)
Megan Rapinoe (USA/Reign FC)

The Best FIFA Men’s Coach:
Pep Guardiola (Spagna/Manchester City)
Jürgen Klopp (Germania/Liverpool)
Mauricio Pochettino (Argentina/Tottenham Hotspur)

The Best FIFA Women’s Coach:
Jill Ellis (USA/USA national team)
Phil Neville (Inghilterra/English national team)
Sarina Wiegman (Olanda/Dutch national team)

The Best FIFA Men’s Goalkeeper:
Alisson Becker (Brasile/Liverpool)
Ederson (Brasile/Manchester City)
Marc-André ter Stegen (Germania/Barcelona)

The Best FIFA Women’s Goalkeeper
Christiane Endler (Cile/Paris Saint-Germain)
Hedvig Lindahl (Svezia/Chelsea/VfL Wolfsburg)
Sari van Veenendaal (Olanda/Arsenal/Atlético Madrid)

FIFA Puskás Award (gol più spettacolare)
Lionel Messi (ARG) – Real Betis v. FC Barcelona [La Liga] (17 marzo 2019)
Juan Fernando Quintero (COL) – River Plate v. Racing Club [Superliga Argentina] (10 febbraio 2019
Dániel Zsóri (HUN) – Debrecen FC v Ferencváros TC [Hungarian First Division] (16 febbraio 2019)
FIFA Fan Award* - per questa categoria gli utenti del sito FIFA.com avranno sino al 23 settembre la possibilità di votare il proprio favorito e determinare così il vincitore:

Silvia Grecco: la mamma brasiliana che descrive con passione al figlio cieco le partite del Palmeiras.
Gli appassionati fans della Nazionale Olandese alla FIFA Women’s World Cup France 2019
Justo Sánchez: il papà uruguayano che non perde una sola partita della sua squadra rivale in memoria del proprio figlio scomparso.

]]>
Negli ultimi cinque anni quasi dimezzato il numero dei feriti negli stadi https://figc.it/it/federazione/news/negli-ultimi-cinque-anni-quasi-dimezzato-il-numero-dei-feriti-negli-stadi/ figc.it Tue, 17 Sep 2019 18:28:31 +0200 https://figc.it/it/federazione/news/negli-ultimi-cinque-anni-quasi-dimezzato-il-numero-dei-feriti-negli-stadi/ Nella stagione 2014/15 si contavano 164 feriti, contro i 101 del 2018/19 con un calo pari a quasi il 40%... Nelle ultime cinque stagioni calcistiche il numero dei feriti negli stadi, tra civili, forze dell'ordine e steward, è quasi dimezzato. Lo rivela il Report finale dei campionati professionistici 2018/19 (serie A, B e Serie C) pubblicato oggi dall'Osservatorio Nazionale sulle Manifestazioni Sportive del Ministero dell'Interno.

I numeri parlano chiaro. Nella stagione 2014/15 si contavano 164 feriti, contro i 101 del 2018/19 con un calo pari a quasi il 40%. In diminuzione anche il numero degli incontri con feriti: si è passati dai 72 di cinque anni fa ai 43 della stagione scorsa, di cui 18 in Serie A, 15 in Serie B e 10 in Serie C.

In totale sono state disputate 1.853 gare professionistiche, durante le quali sono state impiegate 8.000 unità in meno delle forze dell'ordine rispetto alla stagione 2017/18, con un calo del 4,5%. Le persone denunciate nella passata stagione sono state 757, 400 in meno rispetto all'anno precedente. In calo anche gli arresti, scesi dai 100 del 2017/18 ai 39 del 2018/19.

]]>
Life TACKLE presente a Roma alla 5ª Settimana Europea dello Sport https://figc.it/it/formazione-ed-eventi/news/life-tackle-presente-a-roma-alla-5ª-settimana-europea-dello-sport/ figc.it Tue, 17 Sep 2019 17:59:02 +0200 https://figc.it/it/formazione-ed-eventi/news/life-tackle-presente-a-roma-alla-5ª-settimana-europea-dello-sport/ Nel corso dell’evento, in programma al Foro Italico dal 22 al 28 settembre, il prof. Tiberio Daddi illustrerà le linee guida del progetto... In occasione della Settimana Europea dello Sport, evento annuale promosso dalla Commissione Europea per sensibilizzare i cittadini della UE verso la pratica dell’attività sportiva e fisica, Life TACKLE sarà presente al Runfest #BeActive in programma dal 22 al 28 settembre presso il Foro Italico a Roma. Nella mattinata di venerdì 27, presso lo stand della Rappresentanza italiana della Commissione Europea, il professor Tiberio Daddi (Scuola Sant’Anna di Pisa) illustrerà ai ragazzi presenti nel Villaggio le linee guida del progetto, un’occasione importante per sensibilizzare i giovani alle tematiche della sostenibilità anche nell’ambito della pratica sportiva. Sono previste un totale di 5 sessioni di 30 minuti per 25 partecipanti a partire dalle ore 9.45.

Giunta alla 5ª edizione, la Settimana Europea dello Sport si pone come risposta alla sostanziale stagnazione, se non decrescita, della pratica sportiva e fisica nell’ambito dei Paesi UE con il preciso intento di contribuire ad invertire questa tendenza e incentivare i cittadini dell’Unione a rimanere attivi in maniera continuativa. L'apertura di questa edizione è prevista a Espoo (Finlandia) e coincide, come di consueto, con la giornata internazionale olimpica. I dati diffusi da Eurobarometro (dicembre 2017) segnalano un preoccupante 46% di cittadini europei che si dichiarano totalmente inattivi alla pratica sportiva, a fronte di un 40% che pratica sport almeno due volte a settimana, di cui solo il 7% quotidianamente. Male il dato riferito all’Italia, dove ben il 62% si dichiara inattivo a fronte di un 27% parzialmente attivo e solo 1% di praticanti regolari (peggio di noi in ordine decrescente solo Bulgaria, Grecia, Portogallo e Romania).


TACKLE - Nota informativa
Per rispondere alla sfida sempre crescente della sostenibilità ambientale, la Commissione Europea ha assegnato alla Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa, assieme alla UEFA e ad altri 7 partners internazionali, un nuovo progetto UE denominato ‘TACKLE’, sovvenzionato in partnership con il programma Life Environment.

TACKLE si propone di migliorare la gestione degli eventi calcistici sotto il profilo della tutela dell’ambiente e focalizzare l’attenzione sulle tematiche ambientali in ambito calcistico coinvolgendo gli stakeholders al massimo livello – Federazioni calcistiche, Clubs, Manager degli stadi e tifosi.

In vista di UEFA EURO 2020, TACKLE ha raccolto il supporto specifico da parte della UEFA, delle federazioni calcistiche europee di Italia (FIGC), Romania (FRF) e Svezia (SvFF), del network media indipendente pan-europeo Euractiv, dell’ACR+ (The Association of Cities and Regions for Recycling and sustainable Resource management) con le sue affiliate AMIU e LIPOR, ovvero le aziende di gestione e smaltimento rifiuti delle città di Genova e Porto.

]]>
Trofeo Coni Kinder+Sport 2019 https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/umbria/news/trofeo-coni-kinderplussport-2019-2019-09-17-175153/ figc.it Tue, 17 Sep 2019 17:51:53 +0200 https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/umbria/news/trofeo-coni-kinderplussport-2019-2019-09-17-175153/ Ufficializzate le convocazioni per la manifestazione di Crotone Il Coordinatore Regionale del Settore Giovanile e Scolastico, Prof. Giacomo Parbuoni, con riferimento all’attività del Centro Federale Territoriale di Solomeo (PG), comunica l’elenco dei convocati per i giorni 26-27-28-29 settembre 2019 per disputare le gare della fase Nazionale del Trofeo Coni Kinder+Sport 2019 che si svolgeranno a Crotone.

 

ATLETA

DATA NASCITA

SOCIETÀ

MENGONI FILIPPO

08/06/2006

ACD CASTEL DEL PIANO 1966

EL FARZDI ANOUAR

31/07/2006

FCD REAL VIRTUS

DAJA    RAUL

07/09/2006

POL C4 ASD

CESARINI ERIN MARIA

01/04/2005

AC PERUGIA CALCIO

RICCARDI CHIARA

29/09/2006

AC PERUGIA CALCIO

BENEDETTI MADDALENA MARIA

22/04/2005

AC PERUGIA CALCIO

 

I calciatori convocati dovranno presentarsi come da piano viaggi trasmesso in allegato, puntuali e muniti del kit personale di giuoco, oltre a parastinchi, certificato di idoneità per l’attività agonistica, tesseramento per la stagione sportiva 2019-2020, un paio di scarpe ginniche e un paio di scarpe da calcio.

In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società devono darne immediata comunicazione inviando eventualmente certificazione medica per l’assenza.

Per comunicazioni può essere contattato il Sig. Stefano Moricciani all’indirizzo email: cft.umbriasgs@figc.it o recapito telefonico 3683530029.

 

Si ringraziano le Società per la collaborazione offerta e si porgono cordiali saluti

]]>
Un campionato alla settimana: Under 17 elite https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/veneto/news/campionati-giovanili/ figc.it Tue, 17 Sep 2019 17:48:27 +0200 https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/veneto/news/campionati-giovanili/ Under 17 Elite    Due formazioni padovane ed una vicentina si dividono il podio del girone A dell’U… Under 17 Elite

   Due formazioni padovane ed una vicentina si dividono il podio del girone A dell’Under 17 èlite: Union Camposanmartino, Montecchio e. Tombolo Vigontina San Paolo. L’Union Camposanmartino vince la resistenza del Caldiero (2-1), grazie ad un’autorete e alla rete di Dengo, il Montecchio si aggiudica il derby col Longare (3-1), gol di Meggiolaro e doppietta di Kasa, il Tombolo Vigontina San Paolo batte di misura la Virtus (1-0), decide De Conti. Bel successo dell’Albignasego che risponde alla reti di De Peron e Pigato del Camisano con le marcature di Zaghetto, Molinari e Frizzarin (3-2). Il Giorgione espugna San Martino Speme (1-0), risolve Manca.

   Nel girone B un quartetto a punteggio pieno. La Pievigina che con la doppietta di Casagrande supera il Vedelago (2-1), il Lia Piave concreto e solido a Vittorio Veneto (3-0), tripletta per Spricigo, l’Union Feltre che torna con l’intero bottino dall’insidioso terreno della Liventina (1-0), e l’Eurocalcio sicuro a Favaro (3-1). Due punti sotto al poker delle capolista il Montebelluna che rifila una cinquina al Villorba (5-0).

]]>
Matteo Marani ospite della trasmissione radiofonica Mattino Live su Radio Rai https://figc.it/it/museo-del-calcio/news-e-eventi/matteo-marani-ospite-della-trasmissione-radiofonica-mattino-live-su-radio-rai/ figc.it Tue, 17 Sep 2019 15:46:23 +0200 https://figc.it/it/museo-del-calcio/news-e-eventi/matteo-marani-ospite-della-trasmissione-radiofonica-mattino-live-su-radio-rai/ Il vicepresidente del Museo del Calcio ha raccontato la storia del Museo e gli aneddoti... Questa mattina il vicepresidente del Museo del Calcio, Matteo Marani, è stato ospite della trasmissione radiofonica Mattino Live su Radio Rai. Il programma, condotto da Giovanna Savignano e Daniela Miniucchi, racconta, da lunedì al sabato dalle 9 alle 10, gli eventi e le eccellenze culturali del nostro paese.

“Le emozioni che si vivono all’interno del Museo sono tante per gli appassionati di calcio ma non solo – ha commentato il vicepresidente Matteo Marani - all’interno del percorso espositivo museale infatti si trova un racconto del ‘900 italiano narrato attraverso testimonianze ed oggetti straordinari. Cimeli unici come la maglia d’esordio in Nazionale di Piola del 1935, passando dai trionfi azzurri del 1982 e 2006 fino ai giorni nostri.”

Per ascoltare il podcast della puntata è possibile collegarsi al sito di Radio Rai al seguente link https://www.raiplayradio.it/programmi/mattinolive/.

]]>
U18 A/B - Debutto vincente per il Genoa che vince in casa della Fiorentina https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/liguria/news/u18-ab/ figc.it Tue, 17 Sep 2019 15:17:03 +0200 https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/liguria/news/u18-ab/ Al debutto nella nuovo campionato nazionale il Genoa allenato da Gennaro Ruotolo  ha conquistato i t… Al debutto nella nuovo campionato nazionale il Genoa allenato da Gennaro Ruotolo  ha conquistato i tre punti battendo la Fiorentina di Alberto Aquilani per 4 a 3. I rossoblù hanno calato il poker a Firenze grazie alle reti di Giordano Conti, Diakhaté (doppietta) e Zanoli.

]]>
U17 Cagliari, seconda vittoria in campionato https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/sardegna/news/u17-cagliari-seconda-giornata/ figc.it Tue, 17 Sep 2019 15:13:06 +0200 https://figc.it/it/giovani/territorio/mappa-del-territorio/sardegna/news/u17-cagliari-seconda-giornata/ Vince ancora l'Under 17 - unica in campo delle giovanili rossoblù - guidata da Martino Melis, che ad… Vince ancora l'Under 17 - unica in campo delle giovanili rossoblù - guidata da Martino Melis, che ad Asseminello batte 4-1 il Cittadella e centra due vittorie in due gare.

Svantaggio al 5' con De Stefani su calcio di punizione. Il Cagliari non demorde. Masala, al 24' del primo tempoU1 firma l'1-1 e poi al 28' ci pensa Schirru. Tris al 41' di Pischedda el al 34' Loi fa pocker.

Da segnalare le gare di Under 16 e Under 15 del Cagliari, previste contro l'Inter, sono state rinviate.

IL TABELLINO

CAGLIARI: D'Aniello, Mura, Bellu (73' Loru), Schirru, Palomba, Carabillò (80' Angiargia), Sulis (80' Murtas), Manca (80' Corsini), Masala (70' Loi), Pischedda (70' Pedoni), Sabino. A disposizione: Fusco, Cao, Gabor. Allenatore: Martino Melis
CITTADELLA: Milan, De Stefani (82' Zanchetta), Sessi, Donà, Marocchiato, Cecchetto (82' Laino), Morana (59' Mariuzzo), Penzo (65' Saorin), Mason (65' Adjei), Thioune, Giacomazzo (82' Santi). A disposizione: Manfrin, De Toffol, Boem. Allenatore: Nicola Donazzan
ARBITRO: Puddi di Oristano (Usai-Car)
RETI: 5' De Stefani (CI), 24' Masala, 28' Schirru, 41' Pischedda, 79' Loi

]]>
Qualificazioni europee: 24 convocate per il raduno, il 2 ottobre a Siena l’esordio con l’Estonia https://figc.it/it/nazionali/news/qualificazioni-europee-24-convocate-per-il-raduno-il-2-ottobre-a-siena-l-esordio-con-l-estonia/ figc.it Tue, 17 Sep 2019 14:39:20 +0200 https://figc.it/it/nazionali/news/qualificazioni-europee-24-convocate-per-il-raduno-il-2-ottobre-a-siena-l-esordio-con-l-estonia/ Il tecnico Enrico Sbardella comunicherà il 30 settembre l’elenco delle 20 convocate per la prima fase del torneo continentale... Sei mesi fa l’unica sconfitta subita, quella con le padrone di casa dell’Inghilterra nella terza gara della Fase élite, costò alla Nazionale Under 19 Femminile il pass per la Fase finale dell’Europeo. Non bastarono alle Azzurrine le cinque vittorie conquistate nei primi cinque incontri, un percorso netto con 11 reti all’attivo e nessun gol incassato. Dopo le due sconfitte nelle prime amichevoli di inizio stagione con la Spagna, il cammino nell’Europeo dell’Under 19 ripartirà dal Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia, dove la Nazionale si radunerà da martedì 24 settembre per preparare l’impegno nella prima fase delle qualificazioni europee.

Sono 24 le calciatrici convocate dal tecnico Enrico Sbardella, che lunedì 30 settembre comunicherà la lista delle 20 Azzurrine che parteciperanno al torneo: l’Italia, che giocherà tutte e tre le gare allo Stadio ‘Artemio Franchi’ di Siena, esordirà mercoledì 2 ottobre con l’Estonia, sabato 5 affronterà la Slovenia e martedì 8 ottobre se la vedrà con le pari età della Russia. Si qualificheranno alla Fase élite le prime due classificate di ogni girone e le quattro migliori terze.

L'elenco delle convocate

Portieri: Beatrice Beretta (Juventus), Camilla Forcinella (Hellas Verona Women), Valentina Soggiu (Juventus);
Difensori: Paola Boglioni (Empoli Ladies), Margherita Brscic (Juventus), Heden Corrado (AS Roma), Michela Giordano (Juventus), Sara Novelli (Sassuolo), Francesca Quazzico (Inter), Chiara Ripamonti (Fiorentina Women’s), Martina Zanoli (Orobica Bergamo);
Centrocampiste: Anna Catelli (FC Inter), Sofia Colombo (FC Inter), Azzurra Corazzi (Fiorentina Women’s), Caterina Fracaros (FC Inter), Lucia Pastrenge (FC Inter), Ludovica Silvioni (Juventus), Silvia Zanni (Sassuolo);
Attaccanti: Federica Anghilleri (Empoli Ladies), Melissa Bellucci (Juventus), Asia Bragonzi (Juventus), Teresa Fracas (Sassuolo), Eleonora Galli (FC Inter), Serena Landa (Roma Calcio Femminile).

Staff – Allenatore: Enrico Maria Sbardella; Capo delegazione: Patrizia Recandio; Vice allenatore: Elena Proserpio Marchetti; Preparatore atletico: Adalberto Zamuner; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Match analyst: Simone Contran; Nutrizionista: Alessio Colli; Fisioterapista: Camillo Piastra; Tutor: Monica Tamburri e Alessandro Milani.

*Il calendario del Gruppo 8

Prima giornata (2 ottobre)
ITALIA-Estonia (Ore 15 - Stadio ‘Artemio Franchi’ di Siena)
Slovenia-Russia (Ore 11- Stadio Comunale ‘Santi Tiezzi’ di Cortona)

Seconda giornata (5 ottobre)

ITALIA-Slovenia (Ore 15 - Stadio ‘Artemio Franchi’ di Siena)
Russia-Estonia (Ore 12 - Stadio Comunale ‘Santi Tiezzi’ di Cortona)

Terza giornata (8 ottobre)

ITALIA-Russia (Ore 15 - Stadio ‘Artemio Franchi’ di Siena)
Slovenia-Estonia (Ore 15 - Stadio Comunale ‘Santi Tiezzi’ di Cortona)

*si qualificano alla Fase élite le prime due classificate di ogni girone e le quattro migliori terze

 

]]>