SGS femminile

Danone Nations Cup: 80 formazioni partecipanti al Torneo U12 Femminile

Pubblicati i gironi e il calendario delle prossime fasi del torneo giunto alla sua quarta edizione

lunedì 18 marzo 2019

Danone Nations Cup: 80 formazioni partecipanti al Torneo U12 Femminile

Dopo il successo delle ultime tre stagioni, FIGC e Danone rinnovano la loro collaborazione per la quarta edizione della “Danone Nations Cup” (www.u12femminile.it), la competizione mondiale Under 12 che in Italia è riservata esclusivamente alle formazioni femminili. Ai nastri di partenza 80 formazioni, 12 in più della scorsa edizione, tra le quali spiccano ben 37 squadre di società professionistiche di Serie A, B e Lega Pro, che dalla stagione 2015/16 hanno allestito una formazione Under 12 Femminile in base a quanto previsto dal sistema delle Licenze Nazionali.

La manifestazione, di cui sono attualmente in corso le Fasi Regionali – 12 raggruppamenti territoriali all’interno dei quali sono state suddivise le formazioni partecipanti - si svilupperà come per le precedenti stagioni attraverso le successive Fasi Interregionali  in programma il 4/5 maggio (Milano), l'11/12 maggio (Roma), il 19/20 maggio (Perugia) e il 25/26 maggio (Torino). 

Dopo le Fasi Interregionali, le ragazze delle squadre rimaste in corsa si affronteranno il prossimo 15 e 16 giugno - in occasione dell’11° Grassroots Festival - sui campi del Centro Tecnico Federale di Coverciano (Firenze). La formazione vincitrice, assieme all'Inter, che si è aggiudicata l'edizione 2017/2018 del torneo, potrà accedere alla Fase Internazionale prevista dall'8 al 13 ottobre 2019 a Barcellona. 

 

RAGGRUPPAMENTI FASI REGIONALI

 

LIGURIA
GIRONE 1
GENOA CFC
VIRTUS ENTELLA A
UC SAMPDORIA A

GIRONE 2
VIRTUS ENTELLA B
UC SAMPDORIA B
SPEZIA CALCIO

3 RAGGRUPPAMENTI PER GIRONE
LA PRIMA E LA SECONDA CLASSIFICATE DI CIASCUN GIRONE ACCEDONO ALLA GIORNATA FINALE REGIONALE.
LA PRIMA E LA SECONDA CLASSIFICATE DELLA GIORNATA FINALE REGIONALE ACCEDONO ALLA FASE INTERREGIONALE DI TORINO 25/26 Maggio 2019

 

PIEMONTE
GIRONE 1
JUVENTUS FC A
NOVARA CALCIO
ASD CIT TURIN LDE

GIRONE 2
TORINO FC
FOSSANO CALCIO SSD
JUVENTUS FC B

3 RAGGRUPPAMENTI  PER GIRONE
LA PRIMA E LA SECONDA CLASSIFICATE DI CIASCUN GIRONE ACCEDONO ALLA GIORNATA FINALE REGIONALE.
LA PRIMA E LA SECONDA CLASSIFICATE DELLA GIORNATA FINALE REGIONALE ACCEDONO ALLA FASE INTERREGIONALE DI TORINO 25/26 Maggio 2019

 

EMILIA ROMAGNA
GIRONE 1
ASD SPORTING FC
PARMA CALCIO 1913
SASSUOLO CALCIO FEMMINILE
US SASSUOLO CALCIO A

GIRONE 2
AC OSTERIA GRANDE
BOLOGNA FC 1909
IMOLESE F&M ACD
US SASSUOLO CALCIO B

GIRONE 3
ASD REAL FAENZA
ASD FEMMINILE RICCIONE
CESENA FC
SPAL

1^ FASE 3 RAGGRUPPAMENTI
ACCEDONO ALLA FASE REGIONALE LE SEI SQUADRE MEGLIO CLASSIFICATE.
FASE REGIONALE - 2 GIRONI DA TRE SQUADRE

LE PRIME CLASSIFICTE DI CIASCUN GIRONE ACCEDONO  ALLA FASE INTERREGIONALE DI PERUGIA 18/19 Maggio 2019

 

ABRUZZO/MARCHE/UMBRIA
GIRONE 1
TERNANA UNICUSANO CALCIO
AC PERUGIA CALCIO
SSD PORTO D’ASCOLI  

GIRONE 2
DELFINI BIANCAZZURRI
APD LF JESINA FEMMINILE
VIS PESARO

1^ FASE  3 RAGGRUPPAMENTI  PER GIRONE
SI QUALIFICANO ALLA 2^ FASE LE PRIME DUE CLASSIFICATE DI CIASCUN GIRONE
FASE REGIONALE – 1 GIRONE DA 4 SQUADRE
LA PRIMA CLASSIFICATA ACCEDE ALLA FASE INTERREGIONALE DI PERUGIA 18/19 Maggio 2019

 

TOSCANA
GIRONE 1
FIORENTINA WOMEN’S FC SSD
ASD VIGOR CALCIO FEMMINILE
FIESOLE CALCIO SSD

GIRONE 2
AS LIVORNO CALCIO
ASD LIVORNO SORGENTI
AC PISA
SSD EMPOLI LADIES FBC

2 RAGGRUPPAMENTI
LE PRIME DUE CLASSIFICATE DI CIASCUN GIRONE ACCEDONO AL RAGGRUPPEMENTO FINALE LA PRIMA CLASSIFICATA ACCEDE ALLA FASE INTERREGIONALE DI PERUGIA 18/19 Maggio 2019

 

LOMBARDIA/SARDEGNA
GIRONE 1
AC MILAN
ASD RIOZZESE
ASD FIAMMA MONZA

GIRONE 2
FC INTERNAZIONALE MILANO A
FC INTERNAZIONALE MILANO B
ASD FIAMMAMONZA
ASD REAL MEDA CF

GIRONE 3
ATALANTA BC A
ATALANTA BC B
ASD OROBICA CALCIO BERGAMO
FERALPISALÒ

2 RAGGRUPPAMENTI PER GIRONE
SI QUALIFICANO ALLA FASE REGIONALE LE PRIME  CLASSIFICATE DI CIASCUN GIRONE  + IL CAGLIARI
LE PRIME DUE CLASSIFICATE DELLA GIORNATA FINALE REGIONALE  ACCEDONO ALLA FASE INTERREGIONALE DI MILANO 4/5 Maggio 2019

 

VENETO
GIRONE 1
ASD CONDOR TREVISO
ASD VICENZA CALCIO FEMMINILE
CALCIO PADOVA
ASD FORTITUDO MOZZECANE
SSD WOMEN HELLAS VERONA

3 RAGGRUPPAMENTI
LA PRIMA CLASSIFICATA ACCEDE ALLA FASE INTERREGIONALE DI MILANO 4/5 Maggio 2019

 

FRIULIVENEZIA GIULIA
GIRONE 1
PORDENONE CALCIO
ASD POLISPORTIVA SAN MARCO
UDINESE CALCIO

3 RAGGRUPPAMENTI
LA PRIMA CLASSIFICATA ACCEDE ALLA FASE INTERREGIONALE DI MILANO 4/5 Maggio 2019

 

CAMPANIA/CALABRIA
GIRONE 1
ASD VAPA VIRTUS NAPOLI
ASD NAPOLI FEMMINILE 2
SS CALCIO NAPOLI 1
SS CALCIO NAPOLI 2

1^ FASE
4 RAGGRUPPAMENTI
CAMPANIA
SI QUALIFICANO ALLA FASE REGIONALE LE PRIME DUE CLASSIFICATE + IL CROTONE  
FASE REGIONALE
DA SVOLGERSI IN CAMPANIA IN GIORNATA UNICA LA PRIMA CLASSIFICATA ACCEDE  ALLA FASE INTERREGIONALE DI ROMA  11/12 Maggio 2019

 

LAZIO
GIRONE 1
GRIFONE GIALLOVERDE A
SS ROMULEA
ROMA CALCIO FEMMINILE
FROSINONE CALCIO

GIRONE 2
OCSS TIVOLI 2002
GRIFONE GIALLOVERDE B
ASD ATLETICO LODIGIANI
AS ROMA

4 RAGGRUPPAMENTI
LE PRIME DUE CLASSIFICATE DI CIASCUN GIRONE ACCEDONO AL RAGGRUPPAMENTO FINALE LA PRIMA CLASSIFICATA ACCEDE ALLA FASE INTERREGIONALE DI ROMA 11/12 Maggio 2019

 

PUGLIA
GIRONE 1
ASD APULIA TRANI
ASD PINK SPORT TIME
FOGGIA CALCIO
ASD PINK SPORT TIME
ASD NITOR

3 RAGGRUPPAMENTI 
LA PRIMA CLASSIFICATA ACCEDE ALLA FASE INTERREGIONALE DI ROMA 11/12 Maggio 2019

 

SICILIA
CITTÀ DI PALERMO  
TRAPANI CALCIO
ASD BALESTRATE


3 RAGGRUPPAMENTI 
LA PRIMA CLASSIFICATA ACCEDE ALLA FASE INTERREGIONALE DI ROMA 11/12 Maggio

 

FASI INTERREGIONALI
MILANO 4/5 Maggio

ROMA 11/12 Maggio

PERUGIA 18/19 Maggio

TORINO 25/26 Maggio

 

FASE NAZIONALE
FIRENZE – COVERCIANO 15/16 Giugno
Centro Tecnico Federale di Coverciano

 

ALBO D’ORO
2016 AS ROMA
2017 JUVENTUS FC
2018 FC INTERNAZIONALE