Organi di giustizia presso la FIGC

COMMISSIONE FEDERALE DI GARANZIA

PRESIDENTE

Pasquale de Lise

COMPONENTI

Cesare Mirabelli, Alfonso Quaranta, Fabrizio Criscuolo, Massimo Luciani

CORTE FEDERALE DI APPELLO

PRESIDENTE

Mario Luigi Torsello

I SEZIONE GIUDICANTE (SERIE A E SERIE B)

Presidente: Mario Luigi Torsello;
Vice Presidente: Francesco Cardarelli;
Componenti: Silvia Coppari, Sergio De Felice, Angelo De Zotti, Maurizio Fumo, Marco La Greca, Patrizio Leozappa, Paola Palmieri, Pier Luigi Portaluri, Mauro Sferrazza

II SEZIONE GIUDICANTE (LEGA-PRO)

Presidente: Paolo Cirillo;
Vice Presidente: Salvatore Mezzacapo;
Componenti: Stefano Azzali, Vincenzo Barbieri, Gaetano Caputi, Luigi Caso, Federico Di Matteo, Claudio Franchini, Elio Toscano 

III SEZIONE GIUDICANTE (LND, DIVISIONE CALCIO FEMMINILE, DIVISIONE CALCIO A CINQUE)

Presidente: Gioacchino Natoli;
Vice Presidente: Mauro Mazzoni;
Componenti: Sandro Ausiello, Roberto Caponigro, Roberto Capuzzi, Lorenzo Casini, Barbara Cavallo, Antonia Fiordelisi, Maurizio Greco, Marco Lipari, Umberto Maiello, Antonella Trentini, Giovanni Trombetta

IV SEZIONE GIUDICANTE (SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO, SETTORE TECNICO, TESSERAMENTI, VERTENZE ECONOMICHE, PROCURATORI SPORTIVI)

Presidente: Carlo Sica;
Vice Presidente: Antonio Rinaudo;
Componenti: Elio Casalino, Ivo Correale, Enrico Bernardi Crocetti, Francesco Sclafani, Domenico Scordino, Marco Messuti Stigliano, Raffaele Tuccillo, Federica Varrone

SEZIONE CONSULTIVA

Presidente: Claudio Zucchelli
Vice presidente: Antonio Maria Scino
Componenti: Claudio Boccia, Daniele Maffeis, Carlo Alberto Manfredi Selvaggi, Domenico Porpora, Giuseppe Quattrocchi, Antonio Tumbiolo

SEGRETARIO C.F.A.

Antonello Metitieri

CORTE SPORTIVA DI APPELLO A LIVELLO NAZIONALE

PRESIDENTE

Piero Sandulli

I SEZIONE GIUDICANTE

Presidente: Piero Sandulli;
vice Presidente: Lorenzo Attolico;
Componenti: Stefano Agamennone, Alfredo Maria Becchetti, Maurizio Borgo, Pieremilio Sammarco, Nicolò Schillaci, Paolo Tartaglia, Stefano Toschei

II SEZIONE GIUDICANTE

Presidente: Stefano Palazzi;
Vice Presidente: Roberto Vitanza;
Componenti: Massimiliano Atelli, Daniele Cantini, Francesco Cerini, Agostino Chiappiniello, Fabio Di Cagno, Salvatore Sica

III SEZIONE GIUDICANTE

Presidente: Italo Pappa;

Vice Presidente: Salvatore Lo Giudice;
Componenti: Paolo Del Vecchio, Vincenzo Fortino, Vincenzo Fortunato, Andrea Lepore,  Daniela Morgante, Giovanni Serges

RAPPRESENTANTI A.I.A.

Carlo Bravi, Antonio Cafiero, Franco Di Mario, Franco Granato, Paolo Grassi, Giuseppe Gualtieri

SEGRETARIO C.S.A.

Antonello Metitieri

TRIBUNALE FEDERALE NAZIONALE

PRESIDENTE

Cesare Mastrocola

VICE PRESIDENTE VICARIO

Stanislao Chimenti

SEGRETARIO

Salvatore Floriddia

COORDINATORE DELLE SEZIONI DEL TRIBUNALE FEDERALE NAZIONALE

Claudio Cresta


SEZIONE DISCIPLINARE

PRESIDENTE

Cesare Mastrocola

VICE PRESIDENTI

Nicola durante, Roberto Proietti, Giuseppe Rotondo

COMPONENTI

Nicola Bardino, Amedeo Citarella, Paolo Clarizia, Fabrizio D’Alessandri, Domenico De Falco, Danilo Del Gaizo, Andrea Del Re, Leopoldo Di Bonito, Angelo Fanizza, Valentino Fedeli, Marcello Frattali Clementi, Gaia Golia, Claudio Gorelli, Pierpaolo Grasso, Licia Grassucci, Giancarlo Guarino, Maurizio Lascioli, Fabio Micali, Francesca Mite, Ernesto Nicolai, Valentina Ramella, Leonardo Salvemini, Marco Santaroni, Giuseppe Sigillò Massara, Sergio Quirino Valente, Angelo Venturini, Giovanni Marco Zoppi

RAPPRESENTANTI AGGIUNTI

Gianluca Di Vita, Alberto Urso

RAPPRESENTANTI A.I.A.

Paolo Fabricatore, Giancarlo Di Veglia

 SEGRETARIO

Salvatore Floriddia


SEZIONE TESSERAMENTI

PRESIDENTE

Andrea Annunziata

VICE PRESIDENTI

Vincenzo Esposito Corona, Massimo Procaccini, Fabio Sarandrea

COMPONENTI

Gabriele Amodio, Michele Antonucci, Domenico Apicella, Luigi Bassano, Francesco Corsi, Filippo Crocé, Pietro Augusto De Nicolo, Vincenzo Esposito Corona, Eugenio Maria Patroni Griffi, Stefano Persichelli, Francesca Rinaldi, Laura Vasselli

SEGRETARIO

Salvatore Floriddia


SEZIONE VERTENZE ECONOMICHE

PRESIDENTE

Stanislao Chimenti

VICE PRESIDENTI

Marco Baliva, Giuseppe Lepore

COMPONENTI

Lorenzo Maria Coen, Cristina Fanetti, Giorgio Fraccastoro, Carmine Fabio La Torre, Angelo Pasquale Perta, Roberto Pellegrini, Antonino Piro, Salvo Priola, Pierluigi Ronzani, Flavia Tobia, Marina Vajana, Enrico Vitali

SEGRETARIO

Salvatore Floriddia

PROCURA FEDERALE

PROCURATORE

Giuseppe Chinè

PROCURATORI FEDERALI AGGIUNTI

Luigi De Ficchy, Marco Di Lello (con funzione di Procuratore federale interregionale), Gioacchino Tornatore, Giuseppe Chinè (con funzioni vicarie), Alessandro Gentili (Procura federale interregionale)

PROCURATORE FEDERALE INTERREGIONALE

Marco Di Lello

SOSTITUTI PROCURATORE FEDERALE

Adamo Massimo, Adinolfi Mario, Aranci Marcello, Avagliano Alessandro, Baglivo Antonio, Bagnato Angelo, Barbagallo Gianfranco, Basilicata Antonio, Benedetti Roberto, Berti Piergiorgio, Bevivino Francesco, Boscarino Alessandro, Bucchi Roberto Maria, Calenda Mario, Camici Giammaria, Capolupo Mario, Capozzoli Nicola, Cardone Vincenzo, Carletti Domenico, Carlucci Giuseppe, Casula Salvatore, Cavazza Gianpiero, Corona Gianmichele, Cotugno Leonardo, Cristaudo Tullio, Crosta Felice, De Dominicis Mauro, De Marco Sandro, De Santis Anna Maria, Di Francesco Massimiliano, Di Leginio Francesco, Di Majo Giorgio, D'oria Alessandro, Esposito Fabio, Fancello Marcello, Fisicaro Emanuele, Franco Carmelo, Galeota Salvatore, Gallo Accursio, Gentile Maurizio, Giua Lorenzo, Giustiniani Isacco Giorgio, Goria Maurizio, Infante Domenico, Laporta  Stefano, Larocca Vincenzo Annibale, Lauria Baldassarre, Leotta Giuseppe, Liberati Enrico, Libertino Mario, Litterio Deosdedio, Loche Silvia, Loli Piccolomioni Carlo, Lovelli Alfredo, Lusi Alessandro, Maggio Orazio, Magrini Marco, Majoli   Antonietta, Marcello Gianfranco, Marocco Emiliano, Mattana Claudio, Michelini Elio, Miele Raffaele, Monaco      Nicola, Morelli  Antonio, Mormando Paolo, Papa Stefano, Papa Filippo, Patassini Giuseppe, Perugini Dario, Pietrangeli Alessandro, Pinna Giampaolo, Pipicelli Antonio, Pirone Walter, Pittelli   Attilio, Postiglione Vincenzo , Quintieri Antonio, Ricciardi Giorgio, Rinaldi  Roberto, Romano Biagio, Rosa Paolo, Rossano Serenella, Saitta Giulia, Saltelli Carlo, Santini Claudio, Santoro Giampiero, Sanzi Luca, Sbarbaro  Eleonora, Scarpa Luca, Sciuto Salvatore, Scuncio Luigi, Serrao Antonio, Sibillano Michele, Simonetti Adriano, Sorbo Alfredo, Squicquero Marco, Stancanelli Alberto, Stefanini Marco, Taddeucci Sassolini Mario, Teodoro Raffaele, Tornatore Gaetano, Traini   Ettore  , Truja Pericle, Valentinetti Alberto, Verrone Filippo, Vescuso Giuseppe, Vignoli Francesco, Villani Antonio, Zennaro Luca

COLLABORATORI DELLA PROCURA FEDERALE

Accettura Domenico, Addonizio Felice, Adinolfi Stefano, Adinolfi  Vincenzo, Agnelli Mario, Agnesi Luca, Allegro Agostino, Aloia Antonio, Ametrano Giuseppe, Angeloni Gioacchino, Autuori Giuseppe, Azzarà Antonio, Baldi Gianni, Bancalà Alberto, Barbieri Romolo, Bartoletti Alberto, Bartolotta Michele, Battista Angelo, Battisti Alberto, Bellocari Marco, Benigno Tommaso, Benincaso Michele, Benvenuti Francesco, Berardi Pierpaolo, Bertini Leonardo, Bevere Massimo, Bevilacqua Massimo, Bisignano Stefano, Bistrussu Raffaele, Bonaccini Nicola, Borrello Roberto, Brandini Dini Carlo, Bruni Luigi, Bruscia Pietro, Bucci Michele, Buonomo Raffaele, Burdino Gianfranco, Burgio Gaetano, Cacozza Gianfranco, Cafaro Adriano , Caleca Danilo, Calvani Marco, Candido Nicola, Candotti Filippo, Capelli Francesco Paolo, Capozzo Maurizio, Capraro Francesco, Capua Vincenzo, Caravetta Massimo, Carbonara Cristiano, Carbone Michele, Carollo Vanessa, Carrato  Claudio, Cascio Pietro, Catania Raimondo, Cavallaro Gaetano, Cecchini Antonello, Chieregato Francesco, Cillo Alfredo, Cingarlini Giorgio, Cioffi Antonio, Cirillo Vincenzo, Civita Emilio, Cloro Pasquale, Cogliandro Antonio, Colapinto Michela, Colavito Pietro, Comini Elio, Cona Alessandro, Congiatu Umberto, Conzutti Franco, Coppola Antonio, Cosimato              Vincenzo,  Cotticelli Ciro, Cremone Riccardo , Cristalli Giancarlo, D'agostino Stefano, D'ambrosi Leonardo, De Benedittis Italo, De Domenico Francesco, De Filippis Gennaro, De Luca Francescantonio, De Marco Fabio, De Miranda Gianfranco, De Paulis Fabio, Del Monaco Alberto, Del Pennino Ciro, Del Vecchio Giuseppe, Della Ragione Salvatore, Dellaccio Antonio, Dellavalle Andrea, Di Bella Salvatore, Di Giambattista Carlo Michele, Di Lello Massimo, Di Marco Claudio, Di Sabatino Pietro Milton, Diociaiuti Andrea, Donnarumma Franco, D'onofrio Giovanni, Durante Giovanni, D'uva Edoardo, Fardello Loredana, Fardello Angelo, Favaccio Corrado, Federico Giuseppe, Ferrara Fabio, Festa Michele, Filauro Giancarlo, Fiorentino Giovanni, Fiorenza Giorgio, Fois Fabio Maria, Frallicciardi Luca, Franco  Claudio, Gabelloni Giorgio, Gaiotti Pierangelo, Gambardella Giuliano, Gargiulo Stefano, Gaudenzi Giuseppe, Gesuele Antonio, Girardi Gianpaolo, Girfatti Stefania, Giuffrida Roberto, Granara Luciano, Granara Alessandro, Grotti Renato, Guadagno Vincenzo, Iannini Maria Cristina, Improta Davide, Iodice Pasquale, Isaia Francesco, Iscaro Giovanni, Isolabella Bruno, Iuliano Francesco, Keller Francesco, La Monaca Riccardo, La Rocca Fabrizio, Lacava Antonio, Lai Simona, Lardo Graziano, Laterza Giampiero, Lavanga Bartolomeo, Lelli Norberto, Li Pira Massimo, Licari Giuseppe , Liuzzi Antonio, Lo Iacono Federico, Loda Federico, Lombardi Gabriele, Lombardo Michele, Lombardo Antonio Carlo, Longhi Luca, Longo Giacomo, Lozzi Olivio, Lucarelli Andrea, Lucarelli Nicola, Lucia Valeria, Luciani Aldo Marco, Lumare Mario Carmine, Macaluso Massimiliano, Maglieri Roberto, Malatesta Marco, Manca Bitti Federico, Mancini Proietti Mauro, Manna Carlo, Manzella Pasqualino Roberto, Marazzi Giuseppe, Marchese Giuseppe, Marengo Paolo , Martino Simone, Martusciello Antonio, Massari Siro Giorgio, Mattei Massimo, Matteucci Massimo, Mazzei Maurizio, Mazzeo Antonio, Melucci Gaetano, Menato Stefano, Mensitieri Massimo, Mignanelli Emiliano, Milardi Demetrio, Milone Antonio, Montagna Donato, Montanaro Giuseppe, Montesano Paolo Francesco Maria, Montorfano Simona, Moracci Angelo, Morante Anacleto, Moretti Walter, Musto Francesco, Negro Alfredo, Nencini Steno, Neri Riccardo, Olive Ermanno, Olivieri Matteo, Olivieri Orlando, Onesti  Sergio, Oresti Matteo Raffaele, Orsucci               Alessandro, Pacenza Roberta, Padovano Andrea, Paese Valentina, Paganini Andrea, Pagotto Cesare, Palladino Mauro, Palmieri Donato, Palmisani Matteo, Palombelli Massimo, Palumbo Brizio            Antonio, Paradiso Filippo, Pasero Cristiano, Pastore Antonio, Pelizzola Luca, Peluso  Alessio Armando, Pennisi Francesco Alfio, Perisi Giampietro, Perrella Festa Angelo, Perria Graziano, Perrotta Francesco, Pesce Mario, Picarella Antonio, Piccolo Giovanni, Pignatiello Giulio, Piliego Vincenzo, Pipitone Giovanni, Pirozzi Adriano , Pisoni Luigi, Pitrone Mauro, Pizzichillo Mario , Politi Andrea, Portera Patrizio, Porzia Michele, Posillipo Domenico, Presutti Gaio, Quadraccia Cesare, Radice Giannantonio, Raimondi Alessandro, Raschella' Vincenzo Antonio, Reccia Giuseppe, Renda Augusto, Resca Alessandro, Ricatto Luca, Riccio Sabato, Rippa Vincenzo, Rizzo Giovanni, Rizzo Sebastiano  Mario, Rizzo Antonio, Rodino Luciano, Romito Fabio Saverio, Romolini Massimo, Rosito Andrea, Rossi Stefano, Rossini Michele, Salemme Pasquale, Sandrini Riccardo, Sanna Giuseppe, Santoro Mario, Sardellone Augusto, Savia Orazio Salvatore, Sbenaglia Roberto, Scafetta Marco, Scattoni Lucia, Sciavicco Aniello, Seccia Giuseppe, Sechi Gianni, Selvaggi Umberto, Serio Michelangelo, Serra Giovanni, Sibilio Raffaele, Soravia Valentina, Sorge Stefano, Sorrentino Angelantonio, Sozzo Donato, Spina Fernando, Stella Alessandra, Storelli Florenzo, Taccardi Francesco, Taglioni Andrea, Tartaro Beppino, Tatta             Giancarlo, Tepedino Giuseppe, Torre Gianandrea, Tortora Giuseppe, Trepiccione Angelo, Trinx Salvatore, Tripaldi Marco, Trofè Emanuele, Turrisi Vincenzo, Usai Giovanni Antonio, Vaccarella Giacinto, Vaglio Mauro, Vandi Antonia Raffaela, Vario Alberto, Varrucciu Mario, Venezia Ferdinando, Verrecchia         Francesca, Vinciguerra Alessio, Zafarana Sebastiano, Zanella Guido, Zazzaro Pasquale, Zito Francesco

REFERENDARI PROCURA FEDERALE

Casimiro Michele, Cricri Angelo, De Michele Angela, Fanfani Alessandro, Galimberti Anna, Materazzi Monia, Pinto Elisabetta

SEGRETARIO

Giuseppe Martucci